Biographie

Ministre de la construction, de l'urbanisme et de l'habitat

Né le 17 février 1963

FORMATIONS

  • 1983 : BAC E (Mathématiques et technique-Lycée Pouaty Bernard, Pointe-Noire)
  • 1983-Janvier 1989 : Etudes d’architecture (Diplôme d’Architecture de l’Université de Constantine d’Algérie)

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

  • Août 2017-aujourd’hui : Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitat
  • Mai 2016-août 2017 : Ministre de l’équipement et de l’entretien routier
  • 2009-2012 : Ministre délégué à l’aménagement du territoire et à l’intégration
  • 2001-2009 : Associé Cabinet d’Architecture (AAUC)
  • 1996-2001 : Conseiller aux Projets et à la Coopération (Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage)
  • 1991-1996 : Service de l’environnement Mairie de Brazzaville
  • Septembre 1989-1992 : Services Techniques : Mairie centrale de Brazzaville